Действенные способы омоложения лица после 50 лет и чем они опасны

После 50 лет наиболее выраженного омолаживающего эффекта можно достичь лишь с помощью операций: аппаратная косметология и инъекционные методики дают минимальный результат, который быстро сходит на него.

Действенные способы омоложения лица после 50 лет и чем они опасны

Денис Абрамов / РИА Новости

Пластический хирург, кандидат медицинских наук, заведующий отделением клиники КЛАЗКО Алексей Анисимов сказал «Ленте.ру», что эффективными в вопросе омоложения можно назвать лишь две операции: блефаропластика и SMAS-лифтинг.

Блефаропластика направлена на коррекцию верхних и нижних век. Операция позволяет избавиться от нависающей кожи, мешков под глазами и морщин в уголках глаз.

При SMAS-лифтинге мышечный каркас перемещается и фиксируется в нужном положении. Эту операцию можно считать современной альтернативой классической подтяжке лица, суть которой заключается в том, что врач натягивает кожу и иссекает избытки ткани.

Проводить такие процедуры можно в любом возрасте, но врач учитывает особенности состояния здоровья пациента, так как при определенных условиях операции могут привести к некрозу, кислородному голоданию, тромбообразованию и даже смерти. Поэтому врач смотрит на такие показатели, как уровень глюкозы в крови, гемоглобин, давление, наличие или отсутствие ишемической и варикозной болезни.

  • Другие новости