Бананы в России захотели признать социально значимым продуктом

Министерство экономического развития и торговли рассматривает возможность признания бананов социально значимым товаром. Это может привести к снятию таможенной пошлины на эти продукты. В настоящее время таможенная пошлина на бананы составляет 4%, но не менее 0,015 евро за килограмм.

Бананы в России захотели признать социально значимым продуктом

Виталий Аньков / РИА Новости

В России существует официальный список социально значимых товаров, включающий некоторые виды мяса, мороженую рыбу, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, хлеб, муку и другие продукты. Региональные власти также могут расширять этот список по своему усмотрению.

Правительство имеет возможность вмешиваться в ценообразование, если стоимость этих товаров возрастает более чем на 10% (за исключением сезонных факторов) в течение 60 дней подряд, чтобы предотвратить значительное повышение цен и защитить интересы потребителей.

Похоже, что правительство стремится расширить список продуктов, на которые распространяются меры контроля цен, чтобы обеспечить доступность их для населения, в частности, это касается и бананов.

Потребление бананов в России является значительным, составляя 9,8 кг на душу населения Это превышает потребление яблок на 0,8-0,9 кг.

  • Другие новости