Почему фото подруги такие идеальные: как распознать фотошоп

Мало кто ни разу не видел мемы «в интернете/в жизни», на которых отретушированные фотографии сравниваются с реальным внешним видом человека. При этом зачастую многие, видя подвергнутую редактированию фотографию, не осознают, что это фотошоп. Но есть несколько способов это вычислить.

Почему фото подруги такие идеальные: как распознать фотошоп

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости, Евгений Одиноко / РИА Новости

Деформированный фон

Некоторые очень любят корректировать свои фигуры с помощью фотошопа. Девушки как правило «стройнят себя», уменьшая талию, бедра, руки, а мужчины, наоборот, увеличивают себе мускулатуру. Но очень часто при таком редактировании фон «плывет», становится неравномерным. Именно это и указывает на то, что над снимком хорошо, точнее плохо поработал редактор.

Отсутствие пор и морщин

Идеально гладкая кожа бывает только в мечтах или на отфотошопленных снимках. Если фото настоящее, вы наверняка увидите на лице человека поры, морщины и другие несовершенства. Все мы люди.

Отсутствие тени

Допустим, ваша знакомая выложила фото с Бали, но у вас возникли сомнения в том, что она на самом деле была там. Обратите внимание, есть ли на фото тень. Порой пользователи размещают свое обрезанное изображение на необходимом фоне, но забывают добавить тень. Это сразу выдает фотошоп. Конечно, если ваша знакомая не вампир.

Самые популярные изменения лица в фотошопе:

  • Уменьшение носа
  • Увеличение губ
  • Увеличение глаз
  • Увеличение контраста на глазах и высветление. За счет этого глаза становятся самым ярким акцентом на фотографии.

Если вы обнаружили такие маркеры, вероятнее всего, перед вами отредактированный снимок.

  • Другие новости