Что делать, если волосы пачкаются слишком быстро — советы трихолога

Сохраняйте волосы в чистоте — это неофициальное правило хорошего тона, а регулярное мытье головы является общепринятой аксиомой. Однако не стоит судить человека с грязными волосами сразу — возможно, он страдает от повышенной сальности кожи головы.

Что делать, если волосы пачкаются слишком быстро — советы трихолога

Если вы столкнулись с этой проблемой, узнайте у эксперта, что можно сделать. Все моют голову с разной частотой: для кто-то достаточно мыть ее раз или два раза в неделю, а кто-то вынужден делать это каждый день. Но иногда и ежедневное мытье оказывается недостаточным — волосы могут загрязниться под шапкой или после пробежки до автобусной остановки. Почему это происходит?

Все дело в избыточной сальности кожи головы, которая может возникать из-за гормональных изменений, неправильного питания, использования неподходящих средств ухода. Конечно, такая проблема очень неудобна: грязные волосы портят укладку и создают небрежный образ. Из-за избыточной сальности волосы также чаще выпадают.

Что делать, если волосы пачкаются слишком быстро - советы трихолога

Естественно, если вы столкнулись с проблемой повышенной сальности, обязательно обратитесь к врачу — возможно, причина в гормональном сбое или других проблемах здоровья. Еще одной причиной, из-за которой вам приходится чаще мыть голову, является обыкновенная генетика.

Если вы уверены, что повышенная загрязненность — это особенность вашего организма, то стоит придерживаться советов от эксперта. Айгуль Ибаттулина, кандидат медицинских наук, трихолог и косметолог, поделилась тремя секретами ухода за волосами, которые помогут сохранить их чистоту как можно дольше.

1.      Мойте голову дважды. Это не означает, что нужно мыть два раза в неделю или два раза в день. Это значит, что при каждом мытье головы сначала нанесите шампунь на кожу головы, помассируйте волосы, затем смойте водой и повторите процедуру еще раз. Таким образом, после 2 сеансов мыться вы обеспечите себе чистые волосы.

2.      Наносите кондиционеры и бальзамы для волос только на стержни волос и не наносите их на корни.

3.      После того как вы вымыли голову, нанесли бальзамы/кондиционеры/лосьоны для волос, а затем высушили волосы и сделали укладку, нужно сделать финальный штрих — нанести сухой шампунь на корни волос.

  • Другие новости