Априори конгениально: 10 слов, которые многие употребляют неправильно

Многие слова, часто встречающиеся в речи, на самом деле имеют вовсе не тот смысл, который им придают.

Априори конгениально: 10 слов, которые многие употребляют неправильно

Соцсети

Амбициозный. Если вы считаете это качество положительным, то спешим вас огорчить. Понятия «амбициозный» и «целеустремленный» не синонимичны. Амбиция — это обостренное самолюбие, поэтому и образованное от этого слова прилагательное тоже имеет негативную эмоциональную окраску.

Априори. Это слово обычно используют в значении «само собой разумеется». Но в философии думать априори означает иметь о чем‑то представление, не проверив это на практике.

Аутентичный. Это не синоним слова «самобытный». Аутентичный означает подлинность, соответствие оригиналу. Например, кафе аутентичным быть не может.

Дилемма. Не стоит думать, что это синоним слова «проблема». Дилемма возникает только в том случае, когда человек находится перед сложным выбором между двумя исключающими друг друга вариантами.

Квинтэссенция. В античной и средневековой философии так называли суть чего-либо. Сейчас этот термин употребляют при объединении различных понятий, но это неверно.

Конгениально. Это не превосходная форма прилагательного «гениальный». Конгениально — это близко по духу, то есть, например, конгениальный человек — тот, кто близок по образу мыслей и ценностям.

Маргинал. Этот термин на самом деле не имеет негативной окраски и не обязательно означает бездомных или попрошаек. Маргинал — тот, кто оказался в новой ситуации и еще не приспособился к ней.

Нелицеприятный. Это не синоним слова «неприятный». На самом деле нелицеприятный — это беспристрастный, справедливый, не стремящийся кому-либо угодить.

Под эгидой. Быть под эгидой — значит пользоваться защитой могущественной силы. Поэтому не стоит употреблять это выражение в значение «под предлогом».

Фрустрация. Это не то же самое, что прострация. Фрустрация — чувство тревоги, которое возникает из‑за невозможности достичь желаемого, тогда как прострация — это угнетенное, апатичное состояние.

  • Другие новости