В качестве одного из оснований для предоставления студенту академотпуска должно быть предусмотрено его желание участвовать в спецоперации на Украине в качестве добровольца, заявила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, слова которой приводит RT.

Алексей Мальгавко/ РИА Новости
Она также призвала снять временное ограничение на нахождение в таком отпуске вплоть до завершения спецоперации.
Лантратова отметила, что все больше российских студентов пользуются возможностью взять академотпуск для участия в боевых действиях в качестве добровольца.
При этом сегодня акадеотпуск предоставляется обучающимся в связи с невозможностью освоения программы по медпоказаниям и семейным обстоятельствам на период времени, который не превышает двух лет.
В начале мая в Госдуму внесли законопроект о праве первоочередного зачисления в школы, детские сады и лагеря детей погибших участников боевых действий на Украине, а также добровольцев. Сейчас право на первоочередное зачисление есть только у семей военнослужащих.