Неслужившие россияне не будут освобождены от мобилизации

Франция КПРФ в октябре 2022 года предложила освободить неслуживших граждан от мобилизации, но правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала эту инициативу.

Неслужившие россияне не будут освобождены от мобилизации

Алексей Сухоруков / РИА Новости

Комиссия заявила, что обязанность граждан защищать Отечество прописана в Конституции. Законопроект об освобождении неслуживших граждан от частичной мобилизации был внесен в Госдуму депутатом от КПРФ Михаилом Матвеевым. Однако в отзыве комиссии отмечается, что неясно, сколько людей затронет мера и как она повлияет на развертывание сил «в условиях общей или частичной мобилизации», пишет ТАСС.

В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности России расширение перечня категорий граждан, которым <…> предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно, — сказано в документе.

Вместе с этим законопроектом Матвеев внес еще один, но Минобороны выразило свое несогласие с инициативой. В Минобрнауки заявили, что вузы решают вопросы с военкоматами об отсрочке для своих сотрудников «в рабочем порядке».

 

  • Другие новости