Артур Смольянинов* стал первым артистом, которого признали террористом

Исполнитель одной из главных ролей кинопроекта «9 рота» Артур Смольянинов включен в список террористов и экстремистов. Об этом сообщил Росфинмониторгинг.

Артур Смольянинов* стал первым артистом, которого признали террористом

Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Артур Смольянинов уехал из России в 2022 году, а в начале 2023 года попал в реестр иноагентов. Все случилось после одного из интервью артиста, в котором он отметил, что был бы на стороне Украины:

«Для меня это даже «не на стороне Украины», для меня это на стороне моих братьев, на которых напали другие мои братья», — отмечал Смольянинов.

Теперь актер стал первым российским артистом, попавшим в перечень террористов и экстремистов. Это означает, что автоматически блокируются все его счета, люди из этого списка не могут использовать их. Кроме того, они не могут быть учредителями общественных объединений, а также не вправе вступать в права наследования, выплаты по страховым случаям, оформлять доверенности и совершать другие действия согласно законодательству.

* Артур Смольянинов признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 13.01.2023. Внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

  • Другие новости