Юдашкин и Зайцев: история отношений российских модельеров

30 апреля из жизни ушел Вячеслав Зайцев, один из ведущих дизайнеров в российской модной индустрии. Менее, чем через неделю скончался его коллега и не менее известный кутюрье — Валентин Юдашкин. Обоим модельерам удалось заработать репутацию самых влиятельных фигур в мире моды. Молодой Зайцев еще в 70-х одевал Аллу Пугачеву, а Юдашкин спустя годы прилежно учился у него, пока не догнал по популярности.

Юдашкин и Зайцев: история отношений российских модельеров

«Я помню, как пришел к нему учиться в Дом моды на Проспекте мира. Это было просто незабываемо, каждая встреча и все годы, проведенные рядом с ним. Была совместная работа, я посещал его мастер-классы, фотосессии. Я мог наблюдать как он творил искусство и историю, это дорогого стоит», — делится воспоминаниями модельера модный дом Valentin Yudashkin в соцсетях.

Юдашкин и Зайцев: история отношений российских модельеров

Фото: соцсети модного дома Valentin Yudashkin

Карьера Зайцева началась еще в 60-х. Он 13 лет проработал художником, а затем заместителем художественного руководителя Общесоюзного дома моделей на Кузнецком мосту (ОДМО), и лишь в конце 70-х начал работу над собственным брендом. По воспоминаниям искусствоведа Аллы Щипакиной, молодой модельер категорически отказывался одевать членов ЦК, в ответ ему запрещали пересекать границу СССР — ни о какой Европейской неделе моды не могло идти речи. Зато его наряды с удовольствием носили Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Марина Влади и Алиса Фрейндлих.

«Я помню, как он приглашал меня в командировки, и на встречи. Это всегда было познавательно, масштабно, красиво, поучительно. Это было так давно», — вспоминал Юдашкин.

Юдашкин также был одним из первопроходцев советской модной индустрии, который отчасти конкурировал с Зайцевым за внимание модниц, но находился с ним в почтительно-дружеских отношениях. Его дебютный показ состоялся в 1987 году, а уже в 1991 он громко заявил о себе на Европейской неделе моды, когда представил коллекцию «Фаберже» — тогда на показе появились Пако Рабан и Пьер Карден. Позднее его наряды носили Мила Йовович, Алла Пугачева и Кристина Орбакайте.

В последние годы жизни оба модельера столкнулись с серьезными проблемами со здоровьем. Врачи обнаружили у Зайцева прогрессирующую болезнь Паркинсона. В то же время Юдашкин боролся с онкологическим заболеванием — у него был рак почки и метастазы в голове. Его не стало в возрасте 59 лет.

  • Другие новости