Как распознать аллергию и оказать первую помощь

Весна – время не только для цветов, но и для аллергии.

Как распознать аллергию и оказать первую помощь

Аллергия — это реакция иммунной системы на определенное вещество, которое в большинстве случаев является безопасным для большинства людей. Однако у некоторых людей, которые склонны к аллергии, реакция может быть очень сильной и даже опасной для жизни. Поэтому важно знать, как распознать аллергию и оказать первую помощь.

Как распознать аллергию?

Наблюдайте за симптомами: аллергическая реакция может проявляться разными способами, но наиболее распространенными симптомами являются:

  1.  Кожная сыпь или зуд
  2. Набухание губ, языка или горла
  3. Затрудненное дыхание или одышка
  4. Тошнота, рвота или диарея
  5.  Головная боль или головокружение
  6. Сильное покраснение глаз или слезотечение
  7. Анафилактический шок (очень редкий случай, но потенциально опасный)

Запомните что вызвало аллергическую реакцию: если вы знаете, что вызвало аллергию, например, определенный продукт, лекарство или насекомое, то сообщите об этом врачу или спасателям.

Помните, что некоторые аллергические реакции могут развиваться медленно и усиливаться со временем. Поэтому, если вы заметили первые признаки аллергии, но они не критические, не забывайте наблюдать за ними и готовиться к возможной обострению.

Как оказать первую помощь при аллергии?

  •  Оцените ситуацию. Если человек показывает признаки аллергической реакции (красные пятна, отек, затрудненное дыхание, слабость, тошнота и т.д.), сразу же вызовите скорую помощь.
  •  Помогите человеку принять позу, которая облегчит дыхание и уменьшит отек. Положите его на спину и поднимите ноги (если нет противопоказаний).
  • Если у пострадавшего есть антигистаминный препарат, дайте ему его, но не забудьте уточнить дозировку. Если же антигистаминного препарата нет, не давайте человеку никаких лекарств без консультации врача.
  • Также рекомендуется обильное питье — вода, чай, щелочные минеральные воды.
  •  Если пострадавший страдает от затруднения дыхания, предложите ему ингаляцию. Если у вас есть ингалятор, используйте его, если же нет, просто предложите пострадавшему дышать глубоко и медленно.
  • Если у человека анафилаксия (отек гортани, красная сыпь, нарушение сердечного ритма, резкая слабость), немедленно вызовите скорую помощь и начинайте проводить реанимационные меры.

 

  • Другие новости