Абьюз: как понять, что ты уже «в ловушке»

Это слово в последнее время не сходит с уст даже самых известных людей, которые признаются, что когда-то с трудом вышли из абьюзивных отношений, будучи жертвой. Что это такое и как понять, что вы попались на ту же удочку?

Абьюз: как понять, что ты уже «в ловушке»

Pixabay

Абьюз, или абьюзивные отношения – это отношения с четкой моделью «агрессор/абьюзер»−«жертва». Агрессор нарушает личные границы жертвы, оказывает психологическое давление и подавляет волю. Он может применять эмоциональное, физическое, сексуальное и другие виды насилия. «Жертва» не всегда сразу может вычислить такого человека и понять, что же на самом деле с ней произошло.

Агрессор может применять некоторые виды абьюза или же совмещать их. 

Психологический абьюз

Все начинается со слов большой любви и привязанности («Я без тебя жить не могу!») и может сменяться раздражительностью, холодом и даже игнорированием («Не до тебя»/ «У меня были дела, я был занят»). Попав в эту ловушку, жертва начинает быть зависимой от положительных эмоций, которые часто сменяются негативом, и ждет их снова. Цель подобной техники насилия («приближение и отдаление») − истощить моральный ресурс жертвы, сформировать у нее хроническую тревожность, «подсадить» на потребность в одобрении.

Сюда же относится манипуляция чувством вины, шантаж и угрозы. Агрессор не оставляет выбора сделать иначе, угрожая расставанием или даже расправой.

Гиперопека и социальная изоляция. Агрессор всячески старается оградить жертву от любого внешнего влияния и тех сфер жизни, в которых она остается одна и может почувствовать свою независимость или самостоятельно добиться успеха. Отсюда фразы о том, что друзья на самом деле не друзья, увлечения не подходящие, а без агрессора где-то может быть просто опасно.

Экономический абьюз

Агрессор сначала впадает в доверие к жертве и буквально обещает ей «золотые горы», убеждает в том, что ей даже не нужно работать. Начинается все с заботы, но заканчивается тяжелой экономической зависимостью с обвинениями в адрес жертвы: «Я не дам тебе на это деньги, тебе это не нужно!»

Физическое насилие

Как и в других видах абьюза, агрессор постепенно начинает прощупывать почву и заходит все дальше. Сначала могут появляться первые «звоночки» насилия: человек громко кричит, подходя вплотную к жертве, ломает мебель или разбивает посуду. В жертву могут кидаться вещи, разбиваться предметы прямо над ее головой. Позднее замахи рукой переходят в прямое физическое воздействие — толчки и даже удары.

Сексуальный и репродуктивный абьюз

Агрессор всегда ставит во главу свои собственные желания и потребности, а нежелание жертвы преподносит как нездоровую особенность или же снова воздействует психологически, говоря о ее нелюбви к нему. На этом фоне могут быть манипуляции неверностью. «Я буду вынужден тебе изменять, и ты сама в этом виновата!»

В репродуктивном абьюзе агрессор принуждает жертву к зачатию и рождению детей, манипулируя словами о большой и крепкой семье.

В большинстве случаев агрессору комфортно находиться в абьюзивных отношениях, ведь он получает желаемое – полную власть над партнером. Жертва же может страдать от этих отношений едва ли не всю жизнь, если вовремя не выйдет из них. Как следствие, затяжные депрессии, низкая самооценка, неудачи на работе и даже алкогольная зависимость. 

Что делать?

Психологи советуют разрывать такие отношения и обращаться к ним. Если же человек подсознательно выбирает абьюзеров и испытывает тягу именно к таким людям, также рекомендуют обратиться за помощью к специалистам, которые помогут проработать этот вопрос.

Если же вы понимаете, что агрессор в отношениях именно вы и готовы это изменить  —  стоит обратиться к психотерапевту. С помощью долгой и вдумчивой работы над собой обязательно все получится!  Так вы научитесь выстраивать здоровые отношения, а также получите навыки самоконтроля и стрессоустойчивости.

  • Другие новости