Кто такой Владлен Татарский

Военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) погиб в результате взрыва, который прогремел 2 апреля 2023 года в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. Рассказываем, кем был погибший.

Кто такой Владлен Татарский

Кадры из видео в телеграм-канале Владлена Татарского

Фомин родился 25 апреля 1982 года в Макеевке Донецкой области (ныне — ДНР). По окончании школы работал на шахте, а несколько лет спустя открыл бизнес по продаже мебели. Он рассказывал, что взял кредиты, чтобы расширить предприятие, но достаточной прибыли оно не приносило.

В декабре 2011 года, как рассказывал он сам, он вместе с друзьями ограбил банк, после чего был осужден и отбывал наказание в колонии в Горловке.

Летом 2014 года вблизи колонии шли бои. 27 августа он сбежал из места заключения и вступил в ополчение, участвовал в боевых действиях с позывным Профессор. В итоге его снова арестовали, поскольку юридических оснований для его освобождения не было. Некоторое время спустя он был помилован главой ДНР Александром Захарченко.

Фомин служил под началом полевого командира Игоря Безлера, после попал в подразделение «Витязь». С момента преобразования ополчения в народную милицию (НМ) и до конца 2014 года он служил в разведроте четвертой бригады НМ ЛНР. С весны 2015 года воевал в батальоне «Восток», а в 2017 году заключил контракт с НМ ЛНР, служил в батальонной разведке. В службе в НМ ДНР ему отказывали из-за судимости.

После увольнения с военной службы в 2019 году переехал в Москву. Начал вести собственную группу во «ВКонтакте» и телеграм-канал под именем Владлен Татарский, освещая события в Донбассе (псевдоним выбрал в честь героя романа Виктора Пелевина «Generation «П»»).

На службу в батальон «Восток» он вернулся в начале февраля 2022 года, управлял дронами, делал расчеты для БПЛА, освещал события вооруженного конфликта в качестве военного корреспондента в соцсетях.

30 сентября прошлого года присутствовал на церемонии подписания президентом России Владимиром Путиным указа о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

У телеграм-канала «Владлен Татарский» около 563 тысяч подписчиков, в группе «ВКонтакте» — 21 тысяча. Максим Фомин — автор книг «Бег», «Война» и «Медитация».

  • Другие новости