Перхоть или шелушение: как понять, что происходит с кожей головы

Часто возникает вопрос, как отличить перхоть от сухости кожи головы, поскольку эти проблемы внешне могут выглядеть одинаково.

Перхоть или шелушение: как понять, что происходит с кожей головы

Кадр из фильма "Иствикские ведьмы"

Тем не менее, для их решения требуются разные подходы. Если у вас сухость кожи головы, то для увлажнения можно использовать масла, но если причиной является перхоть, то масляная маска только усугубит проблему.

Шампунь с салициловой кислотой поможет справиться с перхотью, но сухость он только усугубит. Важно определить, с какой проблемой вы столкнулись, и следовать рекомендациям врачей.

Перхоть является симптомом себорейного дерматита, который вызывается дрожжами Malassezia furfur, объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Рэчел Кохран Гэтерс. Изменение погоды и стресс являются наиболее распространенными триггерами для себорейного дерматита.

Сухость кожи головы, сопровождающаяся стянутостью, зудом или покраснением, обычно вызывается очищающими средствами, холодной погодой и гормональными колебаниями.

Чтобы определить причину проблемы, нужно рассмотреть то, что сыплется на плечи и остается на голове. Чешуйки, вызванные перхотью, обычно крупные и желтоватого цвета, а вызванные сухостью — меньшие и белые.

Если у вас перхоть, следует обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение. Для лечения перхоти часто используются шампуни с кетоконазолом, сульфидом селена, пиритионом цинка или салициловой кислотой.

Если сухость кожи головы вызвана чрезмерным использованием средств для укладки, можно попробовать сократить их количество или заменить на более мягкие.

  • Другие новости