ЦБ запретил банкам выдавать россиянам «грязные» деньги

Согласно новому указанию Банка России, начиная с 1 апреля, кассовые работники банков не должны выдавать клиентам денежные знаки, если степень загрязнения монеты или банкноты приводит к снижению яркости изображения на 6% и более, пишет «Прайм». Ранее этот порог был установлен на отметке 8%.

ЦБ запретил банкам выдавать россиянам «грязные» деньги

Валерий Мельников/ РИА Новости

Также с апреля меняются правила обработки денежных знаков и порядок работы с сомнительными и неплатежеспособными банкнотами. Например, банк должен обеспечить кассовых работников специальными приборами для контроля подлинности банкнот. Это увеличительные стекла, источники ультрафиолетового света, приборы для визуального контроля меток, обнаруживаемых под воздействием инфракрасного облучения, и др.

По данным ЦБ, на начало 2023 года в общего количества купюр, обращающихся в России, самую большую долю занимали банкноты номиналом 5000 рублей (37%). При этом россияне по-прежнему предпочитают оплачивать товары безналичным способом. Так, по данным ЦБ, за 2022 год доля безналичных расчетов в розничном обороте составила 78,1%.

  • Другие новости