Тысячи мумифицированных бараньих голов нашли в древнеегипетском храме

Археологи обнаружили свыше 2 тыс. мумифицированных бараньих голов в храме царя Рамсеса II в Абидосе – древнем египетском городе, расположенном на левом берегу реки Нил. Об этом сообщило Министерство по туризму и делам древностей Египта.

Тысячи мумифицированных бараньих голов нашли в древнеегипетском храме

© Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities

Царь Рамсес II, также известный как Рамсес Великий, был одним из самых могущественных фараонов Древнего Египта. Он правил с 1279 по 1213 год до н.э., в период Нового царства, и был третьим фараоном XIX династии.

Как отмечают специалисты, мумифицированные бараньи головы, обнаруженные в храме Рамсеса II, относятся к периоду Птолемеев, который охватывал период примерно с 332 года до нашей эры по 30 год нашей эры. Эта находка является особенно важной, поскольку позволяет предположить, что почитание Рамсеса II продолжалось в течение тысячи лет после его смерти.

Помимо бараньих голов, на раскопках также были найдены останки других животных, в том числе страусов, коров, оленей, собак и диких коз. Кроме принесенных в жертву животных, на раскопках были найдены статуи, папирусы, а также одежда и обувь из кожи.

В дополнение к этому, команда археологов обнаружила древнее дворцовое сооружение, возраст которого составляет примерно 4000 лет. Толщина его стен достигала пяти метров.

  • Другие новости