На XXIV Ясинской международной конференции выступят приглашенные и почетные докладчики из зарубежных университетов

С 4 по 14 апреля в Высшей школе экономики состоится XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества в рамках Десятилетия науки и технологий. Помимо ведущих российских ученых, в форуме примут участие почетные эксперты и приглашенные докладчики из-за рубежа.

На XXIV Ясинской международной конференции выступят приглашенные и почетные докладчики из зарубежных университетов

Среди почетных докладчиков – профессор университета Вита салюте Сан Рафаэле (Италия) Джубин Абуталеби, президент Центра исследования операций и эконометрики в Бельгии Клод Д’Апремон, профессор Городского университета Нью-Йорка Бранко Миланович и другие.

Бранко Миланович 5 апреля представит изменения глобального распределения доходов в мире на протяжении последних двух столетий. Особое внимание предполагается уделить десятилетию с 2008 по 2018 годы и политическим предпосылкам, которые лежат в основе изменений этого периода.

Профессор Джубина Абуталеби 6 апреля расскажет о преимуществах двуязычия (билингвизма) как защитного фактора против когнитивного старения.

Профессор Клод Д’Апремон 12 апреля представит доклад «Общее олигополистическое равновесие и курноанская конкуренция» – о том, как упростить процессы прогнозирования в компаниях и сделать их более уступчивыми.

Приглашенными докладчиками на Ясинскую международную конференцию стали профессор Антверпенского университета (одного из ведущих в Бельгии) Питер Верхезен, профессор Вашингтонского университета Йонг-Чул Ха, доктор Института географических исследований и природных ресурсов Китайской академии наук Юхенг Ли и другие известные ученые.

В своем выступлении 6 апреля профессор Питер Верхезен обсудит с гостями потенциал искусственного интеллекта (ИИ) в решении проблем устойчивого развития в бизнесе. В докладе будет представлен обзор возможностей и ограничений ИИ, включая потенциал сделать человека умнее и эффективнее, но показывая невозможность заменить ИИ человеческую мудрость и моральные ценности.

Профессор Йонг-Чул Ха 6 апреля представит доклад «Традиция и преодоление универсализма в социальных науках». В рамках доклада автор предложит альтернативные подходы к пониманию демократизации, гражданского общества и международных отношений.

13 апреля доктор Юхенг Ли выступит с докладом «Стратегия сельского возрождения Китая и ее социально-экономические результаты». В своей работе автор расскажет об основных чертах и научных основах реализации стратегии сельского возрождения в КНР и приведет примеры ее положительных результатов.

  • Другие новости