Хилять, баруха и кокать: сленг советской молодежи, что он значил

Сленг советской молодежи для современного человека так же непонятен, как нынешние модные слова для бабушек и дедушек. Разбираемся, как они сами говорили в молодости и что это значило.

Хилять, баруха и кокать: сленг советской молодежи, что он значил

Кадр из фильма "Стиляги"

В конце 1940-х годов в СССР появились стиляги — молодежная субкультура, которая старалась следовать западному образу жизни, в том числе в одежде, музыке и танцах. Многие слова в их речи были производными от английских: фазер (father) — отец, или дринкать (drink) — пить.

Еще были котлы — наручные часы; хилять — неспешно прогуливаться; шузы на каше — обувь на толстой подошве из белого синтетического каучука. Музыка на костях — метод записи самопальных музыкальных пластинок на рентгеновских снимках, а стилять означало танцевать. Баруха — девушка с широкими взглядами относительно общения с парнями.

Слово хаер пошло из 1970-х годов. Так называлась прическа с длинными волосами. Еще были слова стpематься — бояться, пугаться; фaкмен — неприятный тип, неудачник; скипнуть — уйти, сбежать. Что-то напоминает, да?

В 1980-е появились слова туса — компания; тусить — общаться, прогуливаться; кокать — разбивать; тугрики, капуста, лавэ, чуть позже бабки — деньги.

  • Другие новости