В Россию завезут иранские автомобили вдвое дороже Lada

Иранская компания SAIPA представит на российском рынке три модели, сообщил Autonews.

В Россию завезут иранские автомобили вдвое дороже Lada

фото Saipa

В Россию привезут компактный седан Saina, хетчбэк Quik и флагманский седан Shahin. Цены на них будут варьироваться от 1 млн до 1,7 млн рублей. Это как минимум почти вдвое дороже, чем отечественный аналог Lada Granta в кузове седан или универсал. Сейчас цены на нее начинаются от 678 тысяч рублей

SAIPA Saina и Quik созданы на платформе X200, которая является глубоко модернизированной версией ходовой Ford Festiva/Mazda 121 образца 1986 года. Автомобили оснащаются атмосферным 1,5-литровым двигателем М15. Его мощность составляет 87 л.с. и 128 Н·м крутящего момента.

SAIPA Shahin построен на платформе Toyota B и оснащается турбированным 1,5-литровым двигателем M15TC. Мощность мотора — 112 л.с. и 178 Н·м крутящего момента. Для всех моделей SAIPA предусмотрены как механические, так и автоматические коробки передач.

Кроме того, в будущем в России должен появиться хетчбэк SAIPA Atlas  и пока безымянный кроссовер, который сейчас проходит серию тестов в Иране. Речь, скорее всего, идет об автомобиле под названием SP0 Mini SUV, который демонстрировался осенью 2022 года на одном из иранских автосалонов.

  • Другие новости