«Протекший» космический корабль «Союз МС-22» вернулся на Землю

В декабре прошлого года у корабля была обнаружена неисправность, из-за которой вышла из строя его система терморегуляции.

«Протекший» космический корабль «Союз МС-22» вернулся на Землю

Космический корабль "Союз МС-22"

Во вторник, 28 марта, спускаемый аппарат «Союза МС-22» успешно приземлился без экипажа в степи недалеко от казахстанского города Жезказган. Об этом сообщил Роскосмос.

Это не стандартное возвращение «Союза» с орбиты – в обычной ситуации он должен был вернуть на Землю экипаж, который до этого доставил на МКС. В случае «Союза МС-22» это были россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франсиско Рубио. Они прибыли на станцию 21 сентября 2022 года.

«Протекший» космический корабль «Союз МС-22» вернулся на Землю

Однако 15 октября, буквально за полчаса до запланированного выхода в открытый космос на российском сегменте, экипаж заметил утечку хладагента, который какое-то время выливался «фонтаном» прямо в открытый космос. Выход был экстренно отменен.

Экипаж в результате инцидента не пострадал, однако система охлаждения корабля оказалась разгерметизирована. Чтобы не подвергать людей опасности, было принято решение приземлить аппарат в беспилотном режиме, а космонавтов вернуть на другом «Союзе» позже запланированного изначально срока. Для этого на станцию в феврале прибыл беспилотный «Союз МС-23». Он вернет экипаж домой в сентябре.

  • Другие новости