Поцеловавшая Путина Мария Дрокова получила новое гражданство

Экс-спикер молодежного движения «Наши» Мария Дрокова, прославившаяся тем, что в 2009 году поцеловала президента России Владимира Путина на молодежном форуме на Селигере, получила гражданство Киргизии, сообщает Baza.

Поцеловавшая Путина Мария Дрокова получила новое гражданство

Кадр из интервью программе "Кейсы. Коммуникации" / Кадр из видео с поцелуем Дроковой Путина

Указ о ее вступлении в гражданство еще 31 декабря прошлого года подписал президент Кыргызской республики Садыр Жапаров.

Дрокова участвовала в организации многих антиамериканских акций, например, с метанием ботинков и сапог в американских политиков.

Позже она устроилась на работу в компанию Acronis, переехала в США, получила «Грин карту» и основала венчурный фонд «Day One Ventures» в Кремниевой долине. После того, как Дрокова вышла замуж, она сменила фамилию на Бушер.

19 декабря 2022 года The Washington Post сообщила, что Дроковой и ее бывшим начальником в Acronis Сергеем Белоусовым интересуется ФБР, так как подозревает, что ее фонд связан с российскими миллиардерами, на которых наложены санкции. Сама Дрокова опровергала это, но уже через две недели после выхода материала получила гражданство Киргизии.

Как обращает внимание Baza, многие бизнесмены и стартаперы из РФ сейчас пытаются получить паспорт иностранного государства, так как при привлечении зарубежных инвестиций владельцы российских паспортов часто сталкиваются с отказами.

  • Другие новости