Призыв Медведева «пиратить» фильмы назвали беспределом

Эксперт по авторскому праву резко осудил призыв зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева нелегально скачивать западные фильмы и музыку.

Призыв Медведева «пиратить» фильмы назвали беспределом

«Ищите правильных пиратов. Вот если они ушли от нас — всякие Netflix и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользовать бесплатно. Я бы ещё это все по сети разбрасывал, чтобы причинить им максимальный урон, чтоб они обанкротились»,— заявил бывший президент.

«Любой беспредел всегда идёт во вред. Могут пострадать наши российские авторы. Это открывает ящик Пандоры. Все это можно сделать так, как это сделали наши белорусские коллеги. У нас тоже было принято решение о создании нулевых счетов», — заявил профессор Иван Близнец.

Близнец добавил, что существует такое понятие, как принудительные лицензии. «Нашим кинотеатрам, которые оказались в не очень хорошей ситуации, можно через Беларусь забирать эти фильмы и спокойно их крутить. Мы вполне можем юридически это всё оформить. Но допускать беззаконие и произвол нехорошо», — сказал он. По мнению эксперта, отчисления, отправленные на «нулевые счета», в итоге можно было бы «использовать на поддержку молодых российских талантов».

  • Другие новости