В Киеве объяснили, почему не могут организовать диалог глав Украины и КНР

Организовать телефонные переговоры президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина пока не удается из-за позиции Китая, заявил советник главы офиса главы украинского государства Михаил Подоляк, слова которого приводит РИА Новости.

В Киеве объяснили, почему не могут организовать диалог глав Украины и КНР

Кадр из видео SHOT, кадр из обращения Зеленского к украинцам

По его словам, Пекин пока не определился с позицией и своей ролью в российско-украинском конфликте: хочет ли он заняться его урегулированием или будет осторожно стоять в стороне.

«Китай еще не нашел своего нового политического места», — считает Подоляк.

При этом разговор Зеленского и Си Цзиньпина по-прежнему остается в планах, его инициатором выступает Киев, уточнил советник главы офиса президента Украины.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источник писала, что после визита китайского председателя в Москву он может поговорить по телефону с Зеленским.

Си Цзиньпин прибыл в Россию 20 марта с трехдневным государственным визитом — это наивысший статус в градации зарубежных визитов. РФ стала первой страной, которую китайский председатель посетил после переизбрания 10 марта на третий срок Всекитайским собранием народных представителей.

В ходе визита Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин, среди прочего, обсудили мирный план по урегулированию на Украине, который ранее предлагал Пекин. Как полагает российский лидер, многие предложенные китайской стороной идеи могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.

  • Другие новости