Правда или ложь: что не так с сериалом о жизни Раневской

Биографический проект о легендарной Фаине Раневской повествует о жизни актрисы, ее ролях и успехе. Однако поклонники творчества артистки отмечают, что в сериале много неточностей.

Правда или ложь: что не так с сериалом о жизни Раневской

Кадр из сериала «Раневская», кадр из фильма «Подкидыш»

Фаину Георгиевну сыграла дочь Любови Полищук, Мариэтта Цигаль-Полищук. Создатели проекта искали актрису, которая смогла бы повторить мимику и интонацию Раневской. Лучше всего справилась Мариэтта. Предполагалось, что девушка сыграет только юную актрису, затем дочь Любови Полищук примерила на себя образ повзрослевшей Раневской и была полностью утверждена на роль.

Правда или ложь: что не так с сериалом о жизни Раневской

Соцсети, кадр из сериала «Раневская»

Для того чтобы сыграть легендарную актрису Мариэтта смотрела выступления Раневской, изучала ее манеру, голос. И хотя поклонники проекта отмечают, что Цигаль-Полищук прекрасно вписалась в образ Фаины Георгиевны, она на нее не похожа. В частности, у Раневской было крупное телосложение при росте 180 см, а Мариэтта более хрупкая. В связи с этим дочь Любови Полищук играла с накладными материалами, чтобы стать более похожей на известную артистку.

По словам поклонников Раневской, возраст актрисы также не соответствует реальному возрасту Раневской. Дело в том, что примерно с середины байопика Фаина Георгиевна быстро старела, а остальные герои не изменялись. Кроме того, знатоки обратили внимание, что есть сильный контраст между лицом и руками героини во время старения на экране.

Правда или ложь: что не так с сериалом о жизни Раневской

Кадр из сериала «Раневская»

Также были допущены временные нестыковки. В проекте есть эпизод, когда отец артистки смотрит «Подкидыша», в котором сыграла Раневская. Но неточность кроется в том, что на самом деле он умер в 1938 году, а кинофильм вышел через год после этого. Отца Фаины Георгиевны звали Гирш Хаймович, а в сериале его переименовали в Гиршу.

Наконец, в жизни Раневская действительно заикалась, правда, она смогла убрать этот недостаток во время работы в театре, когда стала растягивать слова, что было исключительно ее изюминкой. А в сериале актриса заикается до появления седых волос.

  • Другие новости