Остап Бендер в жизни и на экране: судьба Арчила Гомиашвили

Грузинский фактурный актер Арчил Гомиашвили внезапно заявил о себе в 1971 году: Леонид Гайдай заметил артиста в роли Остапа Бендера в театре — и предложил перенести это амплуа в кино. Это не было чем-то сложным: в характере Гомиашвили действительно было немало от великого комбинатора.

Остап Бендер в жизни и на экране: судьба Арчила Гомиашвили

Кадр: "12 стульев".Источник: Кинопоиск

Актер родился в грузинском городе Чиатура, еще в 30-х его отца репрессировали. В 16 лет Гомиашвили понял, что его тянет на сцену, и бросил свои силы на актерское мастерство. Позднее он вспоминал, насколько был неугомонным, не раз оказывался в тюрьме за хулиганство и воровство. Также артист лишился места в вузе — за драку.

Остап Бендер в жизни и на экране: судьба Арчила Гомиашвили

Кадр: «12 стульев».Источник: Кинопоиск

Артист появлялся на сцене то одного, то другого театра, а в 1958 году попробовал себя в режиссуре: его выбор пал на постановку «Похождения Остапа Бендера», которая была почти моноспектаклем. Так, Гомиашвили достались роли не только Остапа, но и Зоси Синицкой, Паниковского и Фунта.

Постановку не обделили вниманием — Леонид Гайдай был под огромным впечатлением от харизмы и таланта актера. Его не смутил ни акцент Гомиашвили, ни его послужной список.

Интересно, что артист адаптировал «12 стульев» и в мюзикл. Гомиашвили принес сценарий Марку Захарову, но тот не заинтересовался. Позднее выяснилось, что он в то время работал над собственной экранизацией.

Затем в жизни артиста началась черная полоса. Он готовился сыграть Штирлица, но роман с режиссером Татьяной Лиозновой поставил крест на его роли, снова начал менять один театр на другой. Российская пресса не признавала его, грузинская тоже.

Остап Бендер в жизни и на экране: судьба Арчила Гомиашвили

Кадры: «Мимино», «Война на западном направлении». Источник: Кинопоиск

Спустя годы он оставил кино и занялся бизнесом. В 2004 году у Арчила Гомиашвили обнаружили рак легких: в США у него удалили более 40 новообразований. Ему ненадолго стало лучше, однако уже в 2005 году актер скончался.

Подробности по этой теме и другие интересные новости из мира сериалов и кино читайте на нашем сайте Kinodaily.

  • Другие новости