Нейросеть рассказала, какие профессии сможет заменить в будущем

Со стремительным развитием искусственного интеллекта представители многих профессий начинают беспокоиться, что нейросеть может заменить их и они лишатся работы. Чат-бот ChatGPT рассказал, специалисты каких сфер в будущем могут уступить место ИИ.

Нейросеть рассказала, какие профессии сможет заменить в будущем

Анна Раткогло / РИА Новости

Искусственный интеллект уже начал заменять некоторые профессии и будет продолжать делать это в будущем. Вот некоторые примеры профессий, которые могут быть заменены ИИ:

Автоматизированный переводчик. С помощью машинного обучения и нейронных сетей ИИ может переводить тексты на разные языки, что заменяет ручной перевод.

Финансовые аналитики. ИИ может анализировать большие объемы данных, выявлять тренды и прогнозировать рыночную динамику, что может заменить ручную работу аналитиков.

Банковские служащие. ИИ может обрабатывать и анализировать большие объемы финансовых данных, снижая необходимость в большом количестве сотрудников.

Административный персонал. ИИ может автоматизировать рутинные задачи, например, планирование встреч и подготовку документов, что существенно уменьшит количество работы, выполняемой административными сотрудниками.

Водители. С развитием технологий самоуправляемых автомобилей ИИ может заменить водителей в будущем.

Рабочие на производстве. ИИ может управлять процессами на производственной линии и контролировать их.

Редакторы и журналисты. Некоторые новостные издания уже используют искусственный интеллект для написания новостей, создания заголовков и редактирования текстов.

Фармацевты и медицинские работники. ИИ может использоваться для анализа медицинских данных, диагностики заболеваний и создания рецептов.

Адвокаты и юристы. ИИ может анализировать юридические документы, подготавливать их и даже предоставлять юридические консультации.

Учителя. ИИ может создавать персонализированные учебные планы и вести онлайн-курсы.

При этом следует отметить, что ИИ не сможет полностью заменить людей в таких профессиях, как психотерапевты, художники и музыканты, которые требуют креативности, эмпатии и других навыков, которые сложно воспроизвести искусственным интеллектом.

  • Другие новости