20 лет борьбы с раком: Толкунову похоронили в ее любимом платье с золотом

Валентины Толкуновой нет уже 13 лет. Поклонники певицы запомнили ее нежной артисткой с проникновенным голосом и редчайшим тембром.

20 лет борьбы с раком: Толкунову похоронили в ее любимом платье с золотом

Татьяна Мусатова / РИА Новости

Толкунова боролась с онкологическим заболеванием на протяжении 20 лет. Рак молочной железы у Валентины был найден в 1990 году. Впоследствии певица перенесла операции, курсы химиотерапии. Несмотря на наличие тяжелого заболевания, Толкунова продолжала концертную и творческую деятельность. Она гастролировала, записывала новые песни. Но порой выступления давались ей тяжело и между выходами на сцену Валентина страдала от болей.

Валентина Васильевна практически проработала до самого конца. В феврале 2010 года на концерте в Могилеве артистке стало плохо. Ее госпитализировали в местную больницу, а затем отправили в Боткинскую больницу в Москве. Там певица пробыла практически месяц. Ее навещали коллеги и друзья.

22 марта 2010 года Толкунова впала в кому и затем ушла из жизни. За 40 лет своего творчества артистка спела более 800 композиций: «Стою на полустаночке», «Спят усталые игрушки», «Поговори со мною, мама», «Я не могу иначе».

Похоронена певица на Троекуровском кладбище в своем любимом платье, расшитом золотом и жемчугом. Толкунова очень любила это платье и часто выступала в нем. В последние годы жизни певица стала более религиозной, ездила по святым местам. Она полагала, что ее платье было олицетворением души.

  • Другие новости