Львова-Белова отреагировала на ордер об аресте ее и Путина от МУС

Уполномоченная при Президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что у нее нет какой-либо информации об аресте, выданном на ее имя Международным уголовным судом.

Львова-Белова отреагировала на ордер об аресте ее и Путина от МУС

РИА Новости / РИА Новости

17 марта 2023 года МУС выдал ордеры на аресты главы России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. По сообщению суда, решение принято в связи с незаконными депортациями людей из занимаемых Россией частей Украины, что принесло значительный ущерб детям.

По словам Львовой-Беловой, на данный момент ей неизвестно, о каких именно обстоятельствах идет речь, поскольку то, что сообщается в публичном поле весьма абстрактно и нет ни имен, ни фамилий, то есть проверить информацию не представляется возможным. Со стороны МУС к детскому омбудсмену никто не обращался.

Львова-Белова отреагировала на ордер об аресте ее и Путина от МУС

Михаил Метцель / РИА Новости

Как отмечает Мария, вменяемое МУС не несет в себе конкретных оснований, нет ни одного запроса, по которому были бы доказательства, что кто-то из детей разлучен с родителями и/или насильственно вывезен в РФ. И если подобные случаи были бы, то их бы рассматривали в отношении каждого ребенка.

Кроме того, для России решения МУС не обладают юридической силой. Также ордер на арест детского омбудсмена и Президента РФ, как сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков, является абсурдным и неприемлемым.

Свою работу по помощи детям в зоне проведения специальной военной операции Львова-Белова намерена продолжить.

  • Другие новости