Путин: европейцам даже за репой придется ехать в Россию

Урожай в России значительно превышает показатели в Европе, заявил президент России Владимир Путин во время выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин: европейцам даже за репой придется ехать в Россию

Алексей Майшев/РИА Новости

«Дошло до того, что их руководители [западных стран] предлагают своим гражданам вместо салата и помидор перейти на репу. Репа – хороший продукт, но и за репой, наверное, тоже к нам придется ехать. Уровень урожая все-таки у нас значительно превышает те показатели, которые есть у наших соседей в Европе», – сказал он.

Тут Путин, очевидно, вспомнил заявления министра по делам окружающей среды Великобритании Терезы Коффи, которая на фоне острого дефицита огурцов и помидоров в Соединенном Королевстве предложила британцам перейти на репу — ее более чем достаточно, да и потребление продукта, произрастающего дома, куда более полезно для экологии.

По словам Путина, западным странам будет сложно обойтись без российских удобрений, чтобы повысить урожайность. Президент отметил, что в целом ситуация с антироссийскими санкциями напоминает пословицу «не рой другому яму, а то сам в нее попадешь».

  • Другие новости