Назло санкциям: Coca-Cola осталась в лидерах продаж газировки в России

Coca-Cola осталась в лидерах по продажам напитков со вкусом колы на российском рынке, несмотря на приостановку производства газировки в стране. Об этом пишет РБК  со ссылкой на данные агрегаторов продаж

Назло санкциям: Coca-Cola осталась в лидерах продаж газировки в России

Илья Наймушин/РИА Новости

За первые два месяца 2023 года больше трети потребителей колы выбирали в магазинах напиток «Добрый Cola». На втором месте оказался бренд Coca-Cola покинувшей Россию The Coca-Cola Company. Замыкают тройку лидеров напитки под брендом «Черноголовка». Кроме того, в десятке популярных осталась и кола, которую производит PepsiCo.

В марте 2022 года Coca-Cola заявила о приостановке своей деятельности в России, а в мае PepsiCo покинула российский рынок.

Однако импортную Coca-Cola могут легально поставлять в Россию по параллельному импорту, а также страны, имеющие с Россией общее таможенное пространство страны Евразийского экономического союза, в которых есть собственное производство оригинального напитка на заводах боттлера Coca-Cola HBC — например, Казахстан.

Также дистрибьюторы ввозят импортную Coca-Cola в Россию не напрямую, а перекупают стоковые поставки, то есть излишки продукции на складах, с рынка любой страны, которая может свободно поставлять товары в Россию, говорят эксперты

 

 

  • Другие новости