Мобилизация не завершена, мы продолжаем призывать граждан — военкомат Бурятии

Согласно сообщению телеграм-канала Baza, военкомат Бурятии намерен продолжить призыв мужчин для мобилизации. По данным издания, 1 марта военкомат Хоринского района получил задание на призыв 12 человек, из которых удалось собрать 11, а еще одного планируется призвать в ближайшее время.

Мобилизация не завершена, мы продолжаем призывать граждан — военкомат Бурятии

Мобилизация

Информация о «вновь мобилизованных» была опубликована на странице Хоринского района во ВКонтакте. Власти отметили, что эти мужчины сначала пройдут обучение, а затем будут направлены в зону боевых действий.

Однако после публикации этой новости, на странице Хоринского района в ВК исчезло слово «мобилизованные». Позже чиновники пояснили РИА Новости, что мужчины были добровольцами, а не мобилизованными.

Журналистка Baza связалась с военкоматом Хоринского района, где ей сообщили, что было задание на мобилизацию, но не было указа о ее прекращении, поэтому военкомат продолжает призыв граждан. Они отметили, что получают задания на поставку ресурсов от военного комиссара Республики Бурятия.

Министр обороны Сергей Шойгу 28 октября 2022 года доложил президенту России Владимиру Путину о завершении мобилизации, так как призвано 300 тысяч человек, как планировалось. Три дня спустя Минобороны сообщило, что вручение повесток прекращено, и «все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов России граждан, пребывающих в запасе, прекращены». Однако отдельного указа о завершении мобилизации не было опубликовано.

  • Другие новости