Дерипаска рассказал о последствиях «агонии финансовой системы США»

Российский бизнесмен Олег Дерипаска предупредил, что «агония, начавшаяся в финансовой системе США», заденет рынки «дружественных» России стран, углеводородов, удобрений, металлов, продовольствия.

Дерипаска рассказал о последствиях «агонии финансовой системы США»

Олег Владимиров/РИА Новости, Gettyimages

Он призвал правительство, монетарные власти и государственные банки России создать антикризисный план действий на ближайшие месяцы.

Важно помнить, что кризис в США спровоцировали как раз действия ФРС по подъему ставок. Важно не повторить этих ошибок. Действия как регулятора, так и властей должны быть контрцикличны. Нужно поддержать начавшиеся инвестиции и реструктуризацию экономики, направленную на освоение новых рынков и импортозамещение

«Попытка ничего не делать будет дорого стоить», — написал Дерипаска. Он напомнил о словах американского миллиардера — инвестора Рэя Далио  о «канарейке в шахте» (идиома, напоминающая о способе обнаружения опасных газов в шахтах, признак, сигнал большой опасности — прим. Alldaily).

Далио 14 марта назвал «канарейкой в угольной шахте» крах американского банка Silicon Valley Bank, писал Bloomberg. «Канарейка в шахте, о которой говорит Далио, уже сдохла», — предупредил Дерипаска. По его словам, «метастазы пойдут по всему миру».

  • Другие новости