«Снежные дети»: пять фактов о бельках

15 марта отмечается Международный день защиты бельков.

«Снежные дети»: пять фактов о бельках

Бельки – это детеныши гренландского и длинномордого тюленей, а также кольчатой и каспийской нерпы. Эти очаровательные пушистые комочки, к сожалению, и сегодня остаются жертвой охотников из-за своего уникального меха. Поэтому оказались на грани исчезновения.

По такому поводу мы собрали для вас несколько фактов об этих хрупких и прекрасных созданиях.

 

1. Шубка бельков сохраняет свой белый цвет всего несколько недель, пока они питаются молоком матери. А появляются они на свет желто-зелеными из-за воздействия жидкости в утробе.


2. По мере взросления зверек постепенно утрачивает белизну меха и превращается из белька в хохлушу – он линяет и становится серым.


3. Однако прежде чем это произойдет, детеныш проходит испытание голодом. Мать оставляет его в одиночестве, где он линяет, превращаясь в серку. А в это время обходится накопленными запасами жира.


4. Бельков нельзя трогать голыми руками. Температура человеческого тела кажется им обжигающе горячей, поэтому лучше это делать в перчатке.


5. Бельки не плачут. И взрослые тюлени тоже. Точнее, плачут, но не от грусти – просто их глазам требуется дополнительное увлажнение на суше, и эту функцию выполняют слезы.

  • Другие новости