Россия за год санкций накопила 80 млрд долларов «теневых резервов» за границей

Россия накопила за рубежом различные активы на общую сумму примерно 80 млрд долларов, написал Bloomberg.

Россия за год санкций накопила 80 млрд долларов «теневых резервов» за границей

Максим Блинов/РИА Новости, Gettyimages

По оценкам агентства, Россия вложила в наличные, недвижимость и инвестиции за рубежом почти треть из 227 млрд долларов сверхдоходов, полученных в 2022 году за счет высоких цен на нефть и газ.

Эти запасы — «теневые резервы» России, появление которых стало следствием рекордного профицита текущего счета — разницы между экспортом и импортом страны, отметил Bloomberg. Накапливая активы за рубежом, Россия увеличила их на сумму, эквивалентную примерно 5% ВВП, — это близко к результатам периода с 2009 по 2013 год, когда цены на нефть также были высоки.

«Из-за того, что Европа медлила с санкциями против российского энергетического сектора, Кремль получил один из самых больших профицитов текущего счета в своей истории», — поясняет экономист Международного института стратегических исследований Мария Шагина. По ее словам, «это де-факто свело на нет усилия по замораживанию активов ЦБ в марте 2022 года».

Любые новые доходы России, которые накапливаются за границей, могут стать мишенью для противников России, особенно если фонды контролируются российским правительством, отметил Bloomberg. Сбережения России могут стать потенциальной точкой напряжения по мере того, как США и их союзники ужесточают санкции. Но остается вопрос, где в конечном итоге оказываются деньги и кто их контролирует, добавило агентство.

  • Другие новости