Какие народные приметы имеют научное обоснование

К приметам многие относятся скептически, но мало кто знает, что многие из них основаны на определенных наблюдениях и научной логике.

Какие народные приметы имеют научное обоснование

Фото: кадр из видео на YouTube

При беременности запрещено шитье и рукоделие

«Нельзя шить или вязать, ребенок в пуповине запутается». Звучит странно, но у этой приметы есть научное обоснование. В древности днем все женщины, в том числе беременные, трудились по хозяйству, а время на рукоделие оставалось лишь по вечерам. Делали это при свете лучины, в уголке. От лучины шел угарный газ, в помещении было душно, девушка находилась и неудобном положении — это приводило к гипоксии плаценты и матки. Ребенок начинал активнее шевелиться, чтоб усилить приток кислорода. Не исключено, что при резких движениях плода пуповина могла обвить шею.

Кошки ложатся на больное место

Вряд ли им стоит приписывать экстрасенсорные данные. Они ложатся не на больные, а на теплые места. А те зоны, где у человека есть воспалительный очаг или повреждение тканей, обычно теплее из-за притока крови. Даже если боли нет, температура кожи над очагом — выше окружающей. Так что котиков можно использовать в качестве грелки при болях в спине.

Нельзя садиться на «теплую» постель

В древности люди обратили внимание, что, если садиться на постель, где недавно лежал лихорадящий больной, можно «перетянуть» на себя его недуг и тоже заболеть. Обычно лихорадят инфекционные больные, у них выделяются вирусы или бактерии. Посидев на их постели, можно заразиться.

Разбитое зеркало — к несчастью

Сейчас, если зеркало разобьется, можно порезаться — и это тоже своего рода несчастье. Но в старину зеркала покрывали слоем ртути, поверх которой наносили защиту, не дававшую ей испаряться и стекать. Но, если же зеркало разбивалось, пары ртути начинали испаряться, что приводило к отравлению живущих в доме людей.

Нельзя кормить ребенка рыбой до первого слова

Раньше считалось, что, если ребенку давать рыбу до первых слов, то он станет рыбой и онемеет. На самом деле все дело в том, что рыба аллергенна и при раннем употреблении может приводить к серьезным кожным высыпаниям. Внешне аллергическая реакция из-за корок может быть похожа на чешую. Дети, которые тяжело и подолгу болеют, закономерно отстают в развитии, поэтому онемение вполне возможно.

  • Другие новости