Американец умер после промывания носа от пожирающей мозг амебы

В начале марта этого года Департамент здравоохранения Флориды сообщил о смерти мужчины в результате заражения амебой Naegleria fowleri.

Американец умер после промывания носа от пожирающей мозг амебы

Как сообщает CNN, мужчина заразился после того, как промыл нос, используя воду из-под крана.

N. fowleri известна как невероятно опасный паразит. Проникнув в организм человека через нос, амеба попадает через обонятельный нерв в головной мозг и поражает нервную систему, что в итоге приводит к смерти.

Сазерленд Макивер из Центра исследований мозга Эдинбургской медицинской школы рассказал изданию New Scientist, что при заражении N. fowleri вероятность летального схода составляет 96%.

Инфекция поддается лечению, но поскольку симптомы схожи с симптомами менингита, а заражение паразитом встречается редко (до 2020 года во всем мире было зарегистрировано всего около 430 случаев), диагноз людям часто ставят только при вскрытии.

  • Другие новости