К блогеру Лерчек пришел с обыском ОМОН

Следственный Комитет России опубликовал видео обыска в доме блогера Валерии Чекалиной, известной как Лерчек.

К блогеру Лерчек пришел с обыском ОМОН

На кадрах видно, как вооруженные сотрудники ОМОН стучат в дверь, а затем заходят в помещение.

Валерии и ее супругу Артему Чекалину зачитали обвинение: они проходят по уголовному делу об уклонении от налогов в особо крупном размере.

На видео попали две дорогие иномарки в гараже семьи, часы, валюта и некоторые украшения.

По данным Mash, в ходе обыска у Чекалиных нашли 8 кг чистого золота 999-й пробы. Каждый слиток стоит почти 4,5 млн рублей по курсу ЦБ. Кроме того, был найден паспорт США и около 10 паспортов РФ.

Телеграм-канал также опубликовал видео, записанное блогером 6 марта. Она сообщала, что собирается скоро улететь с семьей из России. Чекалина ехала в налоговую, чтобы оформить цифровую подпись. По ее словам, «все сделали буквально за секунду». Обслуживание ей понравилось. Посещение учреждения она сравнила с посещением ТЦ ради чашки кофе.

В течение 2020-2022 годов Чекалина заработала на фитнес-марафонах более 150 млн рублей, после чего должна была перейти на общую систему налогообложения. Но в итоге, по данным следствия, ее супруг и некоторые их родственники, по данным правоохранительных органов, стали пособниками в деятельности нелегальной схемы. Как утверждают в СКР, блогер организовала поступление доходов от своей деятельности на расчетные счета, открытые через ИП и принадлежащие ее близким. Таким образом она, как предполагается, провела нелегальное «дробление бизнеса» и смогла избежать уплаты налогов на сумму, превышающую 300 млн рублей. Супругам грозит до трех лет заключения.

  • Другие новости