Банк России продлил ограничение на снятие наличной валюты для физлиц еще на полгода – до 9 сентября. Сохраняются все действующие лимиты на выдачу иностранной наличной валюты гражданам и юридическим лицам, заявил регулятор.

Продлевается также и ограничение на продажу банками наличной валюты в кассах: организации могут продавать только доллары и евро, поступившие после 9 апреля 2022 г. Кроме этого до 9 сентября банки не смогут взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки продолжат выдаваться в рублях.
О том, что ЦБ не видит «возможности какой-то системной либерализации валютных ограничений», председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила еще в середине февраля, пообещав продлить действующие ограничения. Сейчас в России остались только те ограничения, которые важны для обеспечения финансовой стабильности, подчеркнула тогда она.
Сейчас россияне могут снять со своих валютных счетов до 10 000 долларов, либо в эквиваленте, если речь о других валютах, в каждой организации, но при условии, что вклад открыт до 9 марта 2022 года. При этом физлицо не сможет получить более 10 000 долларов с нескольких счетов в одном банке. Если же счет открыт после 9 марта, то получить деньги с него можно только в пересчете на рубли по рыночному курсу на день снятия.