Костомаров пришел в сознание после месяца комы

Олимпийский чемпион по фигурному катанию, звезда шоу “Танцы на льду” Роман Костомаров постепенно приходит в сознание. Спортсмена вывели из искусственной комы после перенесенных инсультов.

Костомаров пришел в сознание после месяца комы

«Он начал приходить в себя, может уже чуть-чуть двигаться. Должно пройти определенное время, чтобы он полностью пришел в себя. Однако можно отметить положительную динамику в его состоянии», — сообщили медики. Они отдельно отметили, что выход из медикаментозной комы — процесс небыстрый. Общие показатели здоровья Костомарова приходят в норму, но левая кисть фигуриста вызывает некоторые опасения.

Костомаров пришел в сознание после месяца комы

О том, что Роман Костомаров был госпитализирован с пневмонией, стало известно днем 10 января 2023 года. Из-за поражения легких и резкого ухудшения состояния олимпийского чемпиона врачи больницы в Коммунарке приняли решение ввести Романа в медикаментозную кому и подключить к аппарату ЭКМО.

Вскоре начали поступать неутешительные новости о здоровье фигуриста: у него появились проблемы с кровообращением и развивался сепсис. На фоне некроза спортсмену ампутировали стопы, а затем пришлось проводить операцию на кистях рук. На момент введения в медикаментозный сон Костомаров не мог самостоятельно дышать. За последние две недели Роман перенес два инсульта и операцию по удалению глазного хрусталика.

  • Другие новости