Беременной жене мобилизованного предложили сдать детей в детдом

В Новокузнецке местные власти предложили беременной жене мобилизованного временно сдать своих детей 5 и 11 лет в детдом, пока она будет рожать третьего и восстанавливаться после родов. На эту историю обратила внимание журналист Ксения Собчак.

Беременной жене мобилизованного предложили сдать детей в детдом

Родственников, которые могли бы ухаживать за детьми, у семьи нет. Ее 31-летнего мужа мобилизовали 30 сентября, с февраля он находится в зоне конфликта.

По словам девушки, мужу отказываются давать отсрочку от мобилизации, так как «у него будет двое детей, а не трое» (старшая дочь ему не родная, она рождена от первого брака супруги). Его жена обращалась к депутатам ГД (откликнулся только один), военкому Кемеровской области, в прокуратуру, МО РФ, омбудсмену по правам ребенка Кемеровской области, но проблему решить не удалось.

Она сирота с детства, мама мужа живет в другом городе, а родители первого мужа умерли. Органы соцзащиты предложили ей оформить детей в центр временного размещения несовершеннолетних, так как детских садов и роддомов, где могли бы остаться дети, в городе нет, а перинатальный центр, по словам сотрудницы соцзащиты, закрывается.

«Как я могу с ними так поступить при живых обоих родителях. Они еще не отошли от того, что отца дома нет. Как рожать не понятно, прошу предоставить моему мужу отсрочку. Кроме мужа — помогать мне некому», — сказала она.

  • Другие новости