Хмельницкая поддержала Ахеджакову: «Вы неувольняемы из наших сердец»

Алена Хмельницкая высказалась про увольнение 84-летней актрисы Лии Ахеджаковой из «Современника». «Любовь, уважение, поддержка. Единственная и неповторимая Лия Меджидовна, вы неувольняемы из наших сердец», — подбодрила Хмельницкая старшую коллегу.

Хмельницкая поддержала Ахеджакову: «Вы неувольняемы из наших сердец»

«Я правда не понимаю! А в „Современнике“ есть кто живой? Ау! Вы чего? Вам ок и норм? Молодежь!», — обратилась актриса к директору и сотрудникам учреждения. Также в поддержку артистки выступили Олег Басилашвили, Барбара Брыльска, Андрей Бурковский, Александр Молочников. Они возмущены решением театрального руководства и считают, что театр некрасиво обошелся с 84-летней актрисой.

8 февраля Лию Ахеджакову отстранили от работы в «Современнике». Актрисе запретили выходить на сцену, которой она отдала 46 лет жизни. Такое решение связано с ее противоречивыми высказываниями по поводу СВО. Как заявила сама актриса, ее заранее предупредили об отстранении, которое связано с «требованием каких-то разгневанных людей, которые пишут письма директору театра и в департамент культуры Москвы».

После увольнения Лия Меджидовна рассказала о своем шоковом состоянии и планах остаться в России. «Я дома, а что же мне делать? Живи как есть, лучше не будет. Я дома. Куда ж я поеду? Понимаете, время от времени мне друзья, муж, кто-то показывает, что про меня пишут мои сограждане. И когда я это читаю, у меня мороз по коже. Вчера я такое прочла про себя, про маму мою, папу» — поделилась Ахеджакова. «Это моя „Родина-уродина“. Нам она нравится, хоть и не красавица. Мне уже 84 года, чтобы отсюда тикать. Пусть они уезжают. Я никуда не уеду, я тут должна все это пережить. Слишком долго живу тут», — добавила актриса.

  • Другие новости