В Госдуме приняли закон о конфискации имущества кибермошенников

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в статью 104.1 Уголовного кодекса («конфискация имущества»), которые позволят изымать имущество киберпреступников.

В Госдуме приняли закон о конфискации имущества кибермошенников

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2022 года. Он предлагает дополнить список преступлений, для которых предусмотрена конфискация полученного в результате имущества. Поправки предлагают изымать имущество, полученное в результате неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования и распространения вредоносных программ, нарушения правил эксплуатации, средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации, а также неправомерного воздействия на критическую IT-инфраструктуру России.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и один из авторов поправок Василий Пискарев заявил, что принятие законопроекта поможет «восстановлению справедливости» и даст возможность направить средства киберпреступников на возмещение ущерба потерпевшим.

По его словам, в последнее время растет число случаев мошенничества в кредитно-финансовой сфере. В частности, злоумышленники «хитрыми способами» или с помощью пиратских программ выманивают данные банковских карт и лишают жертв сбережений или же оформляют на них кредиты.

  • Другие новости