США отдадут миллионы владельца «Царьграда» Малофеева на помощь Украине

США объявили о передаче Украине заблокированных активов российского миллиардера, владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева. В декабре прошлого года произошла конфискация $5,4 млн на его счете в Sunflower Bank США. Вашингтон впервые принял такое решение.

США отдадут миллионы владельца «Царьграда» Малофеева на помощь Украине

«Сегодня я объявляю, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов для использования на Украине. Конфискованные средства будут переданы Госдепартаменту для поддержки народа Украины»,—

заявил генпрокурор США Меррик Гарланд.

На мероприятии присутствовал генпрокурор Украины Андрей Костин. Он поблагодарил Вашингтон «за решительные меры и поддержку».

В конце 2022 года американский президент Джо Байден подписал закон, по которому Минюст США получил возможность передавать часть конфискованных российских активов Госдепартаменту, которые ведомство, в свою очередь, сможет направить на помощь Украине. Также в Минюсте США работает группа по выявлению и аресту подпадающих под американские санкции российских активов.

Константин Малофеев находится в американском санкционном списке еще с 2014 года из-за поддержки присоединения Крыма к России. В 2022 году США обвинили Малофеева в обходе санкций. Американские власти считают его одним из главных источников финансирования пророссийских движений в Крыму и Донбассе.

  • Другие новости