Мошенники начали обзванивать россиян от имени «Госуслуг»

Мошенники стали обзванивать россиян по WhatsApp от имени «Госуслуг». Под предлогом доставки корреспонденции  они выманивают у потенциальной жертвы персональные данные, регистрируют ее на финансовом маркетплейсе и оформляют на ее имя кредит

Мошенники начали обзванивать россиян от имени «Госуслуг»

Звонящий обычно сообщает, что человеку якобы пришло письмо, и интересуется, как будет удобнее получить корреспонденцию — в МФЦ или почтой. Если человек делает какой-то выбор мошенник заявляет, что ему сейчас придет смс с кодом, и его нужно будет продиктовать

В итоге потенциальной жертве приходит код от финансового маркетплейса banki.ru. Смс аналогичного содержания портал присылает, когда пользователь регистрирует на нем личный кабинет. В продолжение разговора мошенник может запросить  код из смс еще раз и оформить на жертву кредитную заявку в одном из банков — партнеров платформы.

Следующим шагом будет удаленное подтверждение заявки от имени жертвы, а результатом — необходимость выплачивать кредит, который присвоили бы мошенники, говорят эксперты.

Специалисты по кибербезопаонсти постоянно призывают проявлять бдительность и напоминают, что просьба назвать код из смс может исходить только от мошенников, даже если сообщение пришло из, казалось бы, доверенного источника.

  • Другие новости