Кремль высказался о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пескова прокомментировал информацию о том, что заявления на оформления загранпаспортов нового образца сроком на 10 лет перестали приниматься. В Кремле проблемы с оформлением документов связали с наличием технических сложностей.

Кремль высказался о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца

«Но остальные же принимают? Вы сами ответили на свой вопрос. Наверняка какие-то там технические проблемы с чипами или еще что-то. Будьте проще, используйте обычные паспорта», — заявил Песков журналистам.

Со 2 февраля в России приостановлен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с чипом. Как сообщили в «Гознаке», приостановка приема заявлений на выпуск заграничных паспортов нового образца связана с повышенным спросом на них и на микросхемы, которые используются при их производстве. «Ограничения были связана с тем, что проводится настройка процессов на чипе «Микрон», — дополнили в Минпромторге.

Такой вопрос пресс-секретарю задали в связи с опасениями, что границы для военнообязанных мужчин могут закрыть в ближайшее время из-за событий на Украине. Также Песков заявил об отсутствии решений по запрету на выезд российских чиновников за границу во время проведения спецоперации.

  • Другие новости