Испания готова принимать IT-специалистов из России

Наконец-то доступна долгожданная виза Испании для фрилансеров, или, как их называют в Европе — цифровых кочевников.

Испания готова принимать IT-специалистов из России

Виза для удаленной работы дает гражданам стран, не входящих в ЕС, возможность жить и работать в Испании до пяти лет.

Это стало финальной точкой утвержденного парламентом в ноябре 2022 года нового  Закона о стартапах , целью которого является привлечение предпринимательства и поддержка технологической мощи страны.

Различные другие европейские страны извлекли выгоду из роста удаленной работы за последние несколько лет:  Италия, Греция,  Хорватия  и Португалия также ввели ту или иную форму схемы привлечения  фрилансеров.

Испанская виза обсуждалась еще с января 2022- го года, когда министр экономики Надя Кальвиньо заявила, что страна надеется «привлечь и удержать международные и национальные таланты, помогая удаленным работникам и цифровым кочевникам, обосновавшимся в Испании». Власти надеются, что это поможет стране оправиться от экономических последствий COVID-19.

Виза цифрового кочевника Испании открыта для граждан стран, не входящих в ЕС, которые работают удаленно в неиспанских компаниях. Кандидатам разрешается получать максимум 20% своего дохода от испанских фирм.

Вы можете подать заявление на получение испанской цифровой кочевнической визы непосредственно через консульство или посольство в вашей стране. Кроме того, вы можете въехать в Испанию по туристической визе и подать заявление в течение первых трех месяцев.

Необходимая документация включает форму заявления, подтверждение оплаты административного сбора, копию вашего паспорта, подтверждение квалификации или опыта работы, подтверждение занятости и дохода, доказательство того, что компания существует более года, доверенность от вашей компании для работы в Испании, доказательство отсутствия судимостей и подтверждение медицинской страховки.

  • Другие новости