Минтруд предложил увольнять начальников за конфликты интересов подчиненных

Минтруд разработал законопроект об изменении правил противодействия и урегулирования конфликта интересов у должностных лицб пишет РБК. Чиновникам и силовикам будет грозить увольнение, если они знали о конфликте интересов у подчиненных и не предприняли меры.

Минтруд предложил увольнять начальников за конфликты интересов подчиненных

Документ предполагает, что должностные лица будут сообщать своим руководителям о возникновении «личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов». Начальник должен принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта. Если у него нет для этого полномочий, то он должен сообщить вышестоящему руководству. В противном случае начальник должен быть уволен «в связи с утратой доверия».

Минтруд также разработал меры, которые должен предпринять руководитель, если он узнал о ситуации, связанной с конфликтом интересов у подчиненного. Так, он может предложить сотруднику отказаться от полученной или предполагаемой к получению выгоды, усилить контроль за исполнением должностных обязанностей подчиненным или отстранить подчиненного от спорного поручения.

  • Другие новости