Чем опасен плохой аппетит у ребенка: причины и как с этим бороться

При неполноценном питании ребенок недополучает полезные вещества, которые важны для его роста и развития, поэтому особенно важно следить за его рационом, отметил врач-педиатр и ведущий программы «Жить здорово!» на Первом канале Андрей Продеус в посте на платформе «Яндекс. Дзен».

Чем опасен плохой аппетит у ребенка: причины и как с этим бороться

I hate a vegetables! Im not eating this! Debica, Poland

Он назвал одной из причин ухудшения аппетита у детей проблемы со здоровьем. По его словам, это может быть ОРВИ, кишечная инфекция, или если у ребенка режутся зубы. Врачи призвал в этом случае не придумывать хитрые способы, чтобы накормить малыша.

Причиной отказа от еды может быть серьезная патология: например, ребенок начинает есть с аппетитом, но в процессе отказывается от еды из-за дискомфортных или болевых ощущений. Если при этом фиксируется потеря веса, проблемы со стулом или слабость, нужно немедленно обращаться к специалисту.

Отказ от еды может быть также связан с неправильными пищевыми привычками: ребенок отказывается от здорового питания, требуя взамен сладости. В таком случае врач рекомендует исключить перекусы, но помнить, что для ребенка предусмотрено пять приемов пищи: три основных и два дополнительных. Из рациона ребенка также рекомендовано убрать сладости и выпечку.

Также важно учитывать внешние обстоятельства: аппетит у детей может снижаться, например, в жаркую погоду, а после хорошей прогулки или активного времяпрепровождения, наоборот, повышаться.

  • Другие новости