Россияне смогут получать бонусы за доносы на неправильную парковку

В России к 2024 году будет создано федеральное приложение для фиксации нарушений водителями с помощью телефона «Народный инспектор». Каждый зарегистрированный в системе гражданин сможет фиксировать ряд нарушений ПДД на телефон. На основании предоставляемых ими данных автомобилисты будут получать штрафы.

Россияне смогут получать бонусы за доносы на неправильную парковку

Согласно техническому заданию на реализацию приложения, пользователи должны получить возможность фиксировать нарушения требований, предписанных дорожными знаками и дорожной разметкой, которые запрещают остановку или стоянку; размещение автомобилей на городской парковке с нарушением правил пользования городскими парковками; парковку на пешеходных переходах, на территории, занятой зелеными насаждениями, на велодорожке, в местах стоянки такси, на местах для электромобилей, в зоне действия знака «Пешеходная зона», на местах для инвалидов, на тротуарах; нарушения, связанные с остановкой транспортного средства в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена» и знака дополнительной информации 8.5.4 «Время действия».

Приложение также должно позволить фиксировать такое нарушение, как «Опасное вождение».

Если фиксация будет успешной, а после нее будет оформлено постановление, пользователи должны получить баллы, которые могут быть использованы на оплату проезда в общественном транспорте, парковки и другие цели.

  • Другие новости