Хочется быстрый эффект: чем вредны инъекции для похудения с маркетплейсов

Уколы для похудения на дому набирают все большую популярность на российских маркетплейсах. Производители предлагают вводить препараты для сброса веса самостоятельно, без похода в клинику.

Хочется быстрый эффект: чем вредны инъекции для похудения с маркетплейсов

Но клиенты в итоге жалуются на отеки и боль после инъекций липолитиков (специального препарата для похудения). «Синяки были сильные и гематомы в виде шариков внутри», «От препарата ужасно болела голова. Слабость какая-то», «Место уколов ужасно болело, потом появились синяки и шишки», — гласят комментарии в отзывах на препараты. Производители при этом перекладывают вину на самих клиентов и уверяют, что состав их средств безопасен и эффективен, а побочные эффекты сведены к минимуму.

Некроз тканей, анафилактический шок

Купленные на маркетплейсах уколы для похудения грозят плачевными последствиями вплоть до некроза и рубцевания тканей, рассказала «Ленте.ру» дерматолог-косметолог Светлана Цеева. По ее словам, под видом средств для избавления от жира продаются препараты фосфатидилхолина и дезоксихолата натрия. Они не сертифицированы для использования в клиниках и могут представлять смертельную опасность. Все процедуры по введению препаратов должны проходить исключительно в медицинской клинике.

«В целом применение липолитиков может вызывать серьезные осложнения: аллергические реакции, кровоизлияния, повышение температуры тела из-за реакции на разложение жировых клеток, а также фиброз тканей при неправильном введении препарата в мышцы вместо подкожно-жировой клетчатки», — предупредила она.

Кроме того, дома невозможно создать абсолютно стерильные условия, поэтому при самостоятельном введении филлеров или липолитиков есть риск занесения инфекции, а это может спровоцировать гнойное воспаление тканей.

Использование поддельных филлеров практически в 100% случаев приводит к тяжелым аллергическим реакциям, многие из которых прогрессируют в анафилактический шок, предупредила в комментарии «Ленте.ру» косметолог-дерматовенеролог Анна Андрейченко.

Чтобы анафилактический шок развился, достаточно одного укола, а он приводит к летальному исходу очень быстро, скорая помощь может не успеть приехать, сказала «Москве 24» врач-дерматолог, косметолог Екатерина Вертиева.

Особенно опасно введение препаратов в области лица. При незнании анатомии это может привести к травме сосудисто-нервного пучка, особенно если укол вводится в верхнюю треть лица, где располагается одна из ветвей тройничного нерва, сказала «Ленте.ру» косметолог-дерматолог Алмагуль Уразалина. По ее словам, при повреждении нерва пациент испытывает сильнейшие боли, происходит нарушение кровоснабжения в определенной области, а при неблагоприятном исходе возможно длительное отсутствие чувствительности.

  • Другие новости