10 000 шагов в день: а надо ли и кто это придумал?

Если перевести стандартную норму в 10 тысяч шагов, которые нужно пройти в день, получается 6 километров 700 метров для женщин и 7 километров 600 метров для мужчин. Откуда это пошло? Оказывается, десять тысяч шагов — это просто дань традиции, своего рода фразеологизм, пришедший к нам из Японии, как и само устройство шагомер.

10 000 шагов в день: а надо ли и кто это придумал?

Pixabay

Для борьбы с гиподинамией вполне достаточно проходить и половину – 3,5 километра или 5000 шагов. В зависимости от возраста и состояния организма врачи рекомендуют проходить в день от 2 до 5 километров по ровной местности.

Также не забывайте, что количество потраченной энергии, а значит, и жиросжигание зависит не только от того, сколько шагов вы прошли, но и с какой скоростью и по какому рельефу. Нагрузка при обычной ходьбе относительно низкая, и потому ходить приходится долго. Если у вас нет времени на прогулки, то их можно заменить пробежками.

Помните, что физическим нагрузкам средней интенсивности необходимо уделять не менее 20 минут в сутки. А если вы занимаетесь ходьбой в спокойном режиме, то 20 минут ходите с бoльшей скоростью, чем обычно.

Будьте здоровы и бодры!

  • Другие новости